Commento al torneo Torneo Rutari SA

Pubblicato il 5 Luglio 2013 da Danilo Beretta

Si è disputato tra il 10 e il 24 giugno, sui campi del TC Bodio il Torneo RUTARI SA, inserito come di consuetudine nel Circuito Premio Ticino e riservato anche quest’anno a 6 categorie (3 femminili e altrettanto maschili).

Mentre si è registrata una buona partecipazione nelle categorie maschili (78 iscritti) nel settore femminile sono state soltanto 29 le giocatrici partecipanti nelle 3 categorie.

Passando in rassegna i vari tabelloni maschili vittoria di Lorenzo Rossi (R1-testa di serie n.3) nella categoria R1/R4 che, dopo aver eliminato la testa di serie n. 1, Gianandrea Heyer in semifinale, ha battuto nell’atto conclusivo un sempre valido Sascha Wullschleger per 7/6 6/4. Altro semifinalista Davide Viganò (maestro del TCB).

Nella categoria R5/R6 Marco Grilli (R6) non ha lasciato scampo ai vari avversari di categoria superiore. In finale sconfigge, abbastanza agevolmente, Massimo Ranzoni per 6/2 6/3. Semifinalisti, entrambi sconfitti in 3 combattuti set, Amos D’Alessandri e Christian Baggi.

Bella affermazione di Dario Felicioni, nella categoria R7/R9, che supera in una combattutissima finale Rubens Ambrosini con il punteggio di  5/7  6/3  6/1.

Hanno disputato le semifinali 2 rappresentanti del TC Bodio; il presidente Fernando Balabbio (dopo la rinuncia di Marco Colombo) e Simone Lacaria.

Fra il gentil sesso sudata vittoria nella categoria maggiore (R1 – R4) per la giovane Lia Gnder (R3) sulla esperta Paola Gottraux (R3). Risultato 6/4  7/6.

Sconfitte in semifinale Inna Liburdi e Laura Bomio.

Bella affermazione di Francesca Uffer (del TC Bodio) nella categoria R5/R6 che supera in finale Tracy Staffieri per 6/0  6/3 (semifinaliste Annalisa Giammatteo del TCB e Simona Gerosa).

Infine, nel tabellone R7/R9, Lorenza A Marca ha vinto per 6/4  6/0 contro Simona Felicioni. Penultimo stadio della competizione raggiunto dal Monica Grassi e da Mara Terzi (del TCB) che si è arresa in semifinale, solo al terzo set, alla più esperta Simona.

Il Tennis Club Bodio rivolge un sentito ringraziamento agli amici Marco Colombo (direttore della ditta Rutari SA) per il prezioso sostegno e Tiziano Castelli per la disponibilità e la collaborazione.

A tutti i partecipanti un cordiale arrivederci al 2014.

 

Charly, Massimo e Danilo

 

Ultima giornata IC: Risutati

Pubblicato il 17 Giugno 2013 da Danilo Beretta

Domenica 16 giugno si sono giocati gli ultimi due incontri delle squadre IC del TC Bodio.

Sia la squadra femminile che la squadra maschile hanno vinto, le donne a Domat/Ems per 4 a 3 con un ennesimo recupero nei doppi, mentre i ragazzi hanno raggiunto al promozione in 1a divisione superando lo Stansstad per 5 a 4 grazie a 4 vittorie in singolare e una in doppio, gli altri due doppi sono stati sospesi visto il raggiungimento dell'obbiettivo.

Un bravo a tutti per i successi raggiunti.

 

2L Herren, Aufstieg Runde 5: Bodio – Stansstad, 5 : 4
16 Juni 2013

 

 

 

Name

Num.

Pkt

Sets

Games

Heimclub

Bodio

4006

5

12

96

Gastclub

Stansstad

2245

4

8

79

 

 

Einzel:

 

Bodio

Stansstad

Resultat

1

Tartaglia Dylan R3

Kloss Henning R5

0:6    7:5    3:6

2

Vigano Davide R4

Gloor Christian R5

6:4    6:0

3

Stojkovic Boris R4

Amstalden Stefan R5

7:6    6:4

4

Armanini Sonny R4

Cometto Oliver R5

6:3    2:6    3:6

5

Beretta Chris R4

Würsch Pirmin R5

6:2    6:0

6

Costi Luca R6

Hauri Joël R8

6:1    6:0

 

 

Doppel:

 

Bodio

Stansstad

Resultat

1

Tartaglia Dylan R3
Stojkovic Boris R4

Kloss Henning R5
Gloor Christian R5    WO.

1:6    5:4

2

Vigano Davide R4
Costi Luca R6

Amstalden Stefan R5
Würsch Pirmin R5    WO.

3:6    5:4

3

Armanini Sonny R4
Beretta Chris R4

Cometto Oliver R5
Hauri Joël R8

6:3    6:1

 

 

   

2L Damen, Gruppe 16, Runde 4: Domat/Ems 2 – Bodio, 3 : 4
16 Juni 2013

 

 

 

Name

Num.

Pkt

Sets

Games

Heimclub

Domat/Ems 2

1057

3

8

70

Gastclub

Bodio

4006

4

8

70

 

 

Einzel:

 

Domat/Ems 2

Bodio

Resultat

1

Jakob Anja R5

Costi Sara R5

7:5    6:2

2

Thom Ursina R6

Uffer Francesca R5

4:6    4:6

3

Zarn Stephanie R7

Giammatteo Annalisa R6

1:6    0:6

4

Rageth Luana R8

Bruni Ellade R7

6:1    6:0

5

Stieger Vanessa R8

Terzi Mara R7

6:4    6:2

 

 

Doppel:

 

Domat/Ems 2

Bodio

Resultat

1

Jakob Anja R5
Thom Ursina R6

Costi Sara R5
Giammatteo Annalisa R6

7:5    2:6    4:6

2

Zarn Stephanie R7
Rageth Luana R8

Uffer Francesca R5
Terzi Dania R8

1:6    6:3    4:6

 

Torneo Rutari 2013

Pubblicato il 12 Giugno 2013 da Danilo Beretta

Lunedì 10 giugno é iniziato il principale torneo organizzato dal nostro club e sponsorizzato dalla ditta Rutari Costruzione SA del nostro socio Marco Colombo.

Sono iscritti 78 giocatori nelle tre categorie maschili e 33 giocatrici nei tabelloni femminili. Le partite delle categorie femminili inizeranno giovedì 13 giugno.

Invitamo i nostri soci a seguire le partite che saranno sicuramente molto combattute e di alto livello visto anche la caratura dei giocatori presenti.

Le finali sono previste per il fine settimana 22/23 giugno.

 

5° turno IC: Risutati

Pubblicato il 12 Giugno 2013 da Danilo Beretta

Lo scorso fine settimana ultimi impegni per le squdre giovani seniori e seniori di terza divisione. Risultati alterni, sconfitta di misura a Preonzo per la compagine di capitan "Pipa" e prima vittoria per i "vecchietti". Da notare anche la prima vittoria della squadra femminile che sarà ancora imegnata il prossimo week-end a Domat/Ems.

 

2L Damen, Gruppe 16, Runde 5: Bodio – Chiasso, 4 : 3
8 Juni 2013

 

 

 

Name

Num.

Pkt

Sets

Games

Heimclub

Bodio

4006

4

9

85

Gastclub

Chiasso

4012

3

8

78

 

 

Einzel:

 

Bodio

Chiasso

Resultat

1

Costi Sara R5

Romano Cecilia R5

1:6    5:7

2

Uffer Francesca R5

Mercurio Alessandra R5

6:4    6:2

3

Giammatteo Annalisa R6

Bernardasci Giulia R6

6:3    6:2

4

Terzi Adonella R7

Ceracchini Martina R6

5:7    6:4    6:7

5

Terzi Mara R7

Mercurio Ilaria R7

2:6    2:6

 

 

Doppel:

 

Bodio

Chiasso

Resultat

1

Giammatteo Annalisa R6
Bruni Ellade R7

Ceracchini Martina R6
Bernardasci Giulia R6

3:6    6:4    7:5

2

Terzi Dania R8
Uffer Francesca R5

Romano Cecilia R5
Frigo Eleonora R9

6:7    6:0    6:2

 

 

35+ 3L Herren, Gruppe 19, Runde 5: Preonzo – Bodio, 5 : 4
8 Juni 2013

 

 

 

Name

Num.

Pkt

Sets

Games

Heimclub

Preonzo

4070

5

11

83

Gastclub

Bodio

4006

4

9

93

 

 

Einzel:

 

Preonzo

Bodio

Resultat

1

Carenini Stefano R8

Polito Michele R6

7:5    2:6    3:6

2

Caregnato Giovanni R9

Bulgheroni Massimo R6

6:3    7:6

3

Ravasi Stefano R9

Rossi Francesco R7

6:3    6:1

4

Snider Amos R9

Tognola Giorgio R7

0:6    1:6

5

Ostini Tarcisio R9

Rusconi Andrea R9

6:3    6:2

6

Foglia Gianfranco R9

A Marca Andrea R9

0:6    2:6

 

 

Doppel:

 

Preonzo

Bodio

Resultat

1

Caregnato Giovanni R9
Ravasi Stefano R9

Bulgheroni Massimo R6
Rusconi Andrea R9

6:3    6:2

2

Carenini Stefano R8
Ostini Tarcisio R9

Polito Michele R6
A Marca Andrea R9

3:6    7:6    7:5

3

Snider Amos R9
Zorzi Luca R9

Tognola Giorgio R7
Rossi Francesco R7

0:6    2:6

 

 

45+ 3L Herren, Gruppe 22, Runde 5: Bodio – Cadro, 5 : 2
8 Juni 2013

 

 

 

Name

Num.

Pkt

Sets

Games

Heimclub

Bodio

4006

5

10

73

Gastclub

Cadro

4044

2

5

57

 

 

Einzel:

 

Bodio

Cadro

Resultat

1

Ortelli Giorgio R7

Moghini Giovanni R6

1:6    1:6

2

Chiaravalloti Teo R7

Alzati Loris R7

6:1    7:5

3

Bernasocchi Sandro R7

Garofalo Giuseppe R7

6:1    6:0

4

Beretta Danilo R7

Meier Fritz R8

6:3    6:3

5

Zanni Fulvio R8

Aragona Fabio R8

4:6    2:6

 

 

Doppel:

 

Bodio

Cadro

Resultat

1

Chiaravalloti Teo R7
Beretta Danilo R7

Moghini Giovanni R6
Buri Alfred R8

4:6    6:4    6:4

2

Erba Alberto R7
Gottardi Gianni R9

Bellwald Sergio R8
Bignasca Stefano R7

6:4    6:2

 

 

   

 

4°Turno IC: Risultati

Pubblicato il 3 Giugno 2013 da Danilo Beretta

Nel fine settimana appena trascorso si é svolto il 4° turno di Interclub.

La nostra squadra Giovani Seniori di seconda divisione ha vinto lo spareggio contro la relegazione (7 a 2 contro Macumba) e mantiene il proprio posto in seconda anche per il 2014.

La squadra attivi ha vinto nettamente il primo spareggio per l'ascesa in prima (6 a 0 contro il Collina d'Oro) ora dovrà attendere l'avversario per lo spareggio decisivo.

 

 

2L Herren, Aufstieg Runde 4: Bodio – Collina d'Oro, 6 : 0
2 Juni 2013

 

 

 

Name

Num.

Pkt

Sets

Games

Heimclub

Bodio

4006

6

12

76

Gastclub

Collina d'Oro

4069

0

1

23

 

 

Einzel:

 

Bodio

Collina d'Oro

Resultat

1

Tartaglia Dylan R3

Bettosini Manolo R5

6:1    3:6    7:5

2

Vigano Davide R4

Cocchi Stefano R6

6:1    6:1

3

Armanini Sonny R4

Prestinari Guido R7

6:0    6:0

4

Beretta Chris R4

Gentilini Nicola R7

6:2    6:0

5

Stojkovic Boris R4

Bianchini Marco R7

6:1    6:3

6

Zanni Andrea R5

Viri Alessandro R9

6:0    6:3

 

 

Doppel:

 

Bodio

Collina d'Oro

Resultat

1

   WO.

   WO.

 

2

   WO.

   WO.

 

3

   WO.

   WO.

 

 

 

35+ 2L Herren, Abstieg Runde 4: Bodio – Macumba, 7 : 2
1 Juni 2013

 

 

 

Name

Num.

Pkt

Sets

Games

Heimclub

Bodio

4006

7

15

109

Gastclub

Macumba

2087

2

5

53

 

 

Einzel:

 

Bodio

Macumba

Resultat

1

Bazzotti Mauro R6

Tonazzi Paul R6

6:2    3:6    6:2

2

Franscini Giovanni R6

Gwerder Edgar R6

3:6    6:3    6:7

3

Valenti Giovanni R6

Huwiler Marcel R7

6:0    6:2

4

A Marca Reto R6

Huber Armin R7

6:2    6:3

5

Sprugasci Flavio R8

Annen Robert R9

6:0    6:0

6

Terraneo Omar R9

Heller Jean-Claude R9

4:6    3:6

 

 

Doppel:

 

Bodio

Macumba

Resultat

1

Franscini Giovanni R6
Valenti Giovanni R6

Gwerder Edgar R6
Gwerder Fidel R9

6:0    6:3

2

Bazzotti Mauro R6
Bernasconi Omar R6

Tonazzi Paul R6
Casagrande Urs R9

6:1    6:3

3

A Marca Reto R6
Sprugasci Flavio R8

Huber Armin R7
Heller Jean-Claude R9

6:0    6:1

 

 

 

35+ 3L Herren, Gruppe 19, Runde 4: Pradello – Bodio, 7 : 2
1 Juni 2013

 

 

 

Name

Num.

Pkt

Sets

Games

Heimclub

Pradello

4060

7

14

95

Gastclub

Bodio

4006

2

4

39

 

 

Einzel:

 

Pradello

Bodio

Resultat

1

Marafioti Mattia R5

Bulgheroni Massimo R6

6:2    6:2

2

Ravazzini Maurizio R6

Polito Michele R6

6:3    6:0

3

Rodriguez Luis R7

Tognola Giorgio R7

6:1    6:2

4

Borre Giuseppe R7

Rossi Francesco R7

6:2    6:0

5

Binda Francesco R8

Corecco Enea R8

4:6    4:6

6

Pinto Antonio R9

Ganga Alessandro R8

6:1    6:1

 

 

Doppel:

 

Pradello

Bodio

Resultat

1

Marafioti Mattia R5
Ravazzini Maurizio R6

Bulgheroni Massimo R6
Ganga Alessandro R8

6:0    6:1

2

Rodriguez Luis R7
Vandelli Alberto R8

Polito Michele R6
Corecco Enea R8

1:6    2:6

3

Libanore Sandro R8
Foletti Maurizio R8

Tognola Giorgio R7
Rusconi Andrea R9

6:0    6:0

 

 

45+ 3L Herren, Gruppe 22, Runde 4: Bellinzona 2 – Bodio, 6 : 1
1 Juni 2013

 

 

 

Name

Num.

Pkt

Sets

Games

Heimclub

Bellinzona 2

4014

6

12

86

Gastclub

Bodio

4006

1

4

59

 

 

Einzel:

 

Bellinzona 2

Bodio

Resultat

1

Carnovali Giorgio R7

Bernasocchi Sandro R7

5:7    1:6

2

Succetti Lino R8

Ortelli Giorgio R7

2:6    7:5    6:1

3

Della Giovanna Paolo R9

Chiaravalloti Teo R7

6:2    6:4

4

Sterle Damiano R9

Beretta Danilo R7

6:3    6:3

5

Pucci Cristiano R9

Tartaglia Romolo R8

7:6    6:3

 

 

Doppel:

 

Bellinzona 2

Bodio

Resultat

1

Sterle Damiano R9
Redolfi – Strizzot Corrado R8

Chiaravalloti Teo R7
Gottardi Gianni R9

6:2    6:0

2

Della Giovanna Paolo R9
Lucini Giuseppe R9

Erba Alberto R7
Zanni Fulvio R8

6:3    4:6    6:2

 

3° turno Interclub: Risultati

Pubblicato il 28 Maggio 2013 da Danilo Beretta

Lo scorso fine settimana si é disputato il terzo turno Interclub. La nostra squadra attivi ha vinto il girone preliminare e si é qualificata per gli spareggi promozione (contro il Collina d'oro in casa) mentre la squadra Giovani seniori seconda divisione ha concluso il girone al terzo posto e attende di conoscere l'avversario per difendere la permanenza nella categoria.

 

 

2L Herren, Gruppe 46, Runde 3: Lugano 1903 – Bodio, 1 : 8
25 Mai 2013

 

 

 

Name

Num.

Pkt

Sets

Games

Heimclub

Lugano 1903

4021

1

5

68

Gastclub

Bodio

4006

8

16

116

 

 

Einzel:

 

Lugano 1903

Bodio

Resultat

1

Devittori Sacha R5

Tartaglia Dylan R3

6:3    4:6    2:6

2

Poserina Beniamino R5

Vigano Davide R4

1:6    1:6

3

Milani Miguel R5

Armanini Sonny R4

6:4    6:4

4

Solari Tito R7

Beretta Chris R4

6:4    5:7    4:6

5

Righetti Stefano R7

Martini Colin R5

2:6    1:6

6

Delorenzi Mattia R9

Costi Luca R6

1:6    0:6

 

 

Doppel:

 

Lugano 1903

Bodio

Resultat

1

Milani Miguel R5
Poserina Beniamino R5

Tartaglia Dylan R3
Vigano Davide R4

1:6    1:6

2

Solari Tito R7
Rodriguez Filippo R6

Beretta Chris R4
Armanini Sonny R4

6:3    2:6    6:7

3

Righetti Stefano R7
Delorenzi Mattia R9

Costi Luca R6
Martini Colin R5

4:6    3:6

Rangliste

   

Pt

Sätze

1

Bodio

24

48-10

2

Lugano 1903

13

30-32

3

Vira Gambarogno

12

27-30

4

Chiasso

5

14-47

             

 

 

 

35+ 2L Herren, Gruppe 29, Runde 3: Bodio – Carlton Tivoli, 3 : 6
25 Mai 2013

 

 

 

Name

Num.

Pkt

Sets

Games

Heimclub

Bodio

4006

3

7

80

Gastclub

Carlton Tivoli

2164

6

12

93

 

 

Einzel:

 

Bodio

Carlton Tivoli

Resultat

1

Valenti Giovanni R6

Erismann Marc R3

6:3    5:7    3:6

2

A Marca Reto R6

Rüedi Patrick R4

2:6    3:6

3

Bazzotti Mauro R6

Koch Cyrill R6

2:6    4:6

4

Franscini Giovanni R6

Burki Christoph R7

6:2    6:1

5

Terraneo Omar R9

Aregger Daniel R7

5:7    1:6

6

Rauseo Gaetano R9

Kurzo Yvan R8

6:1    6:4

 

 

Doppel:

 

Bodio

Carlton Tivoli

Resultat

1

A Marca Reto R6
Bazzotti Mauro R6

Erismann Marc R3
Rüedi Patrick R4

2:6    4:6

2

Franscini Giovanni R6
Terraneo Omar R9

Koch Cyrill R6
Aregger Daniel R7

4:6    2:6

3

Bernasconi Omar R6
Sprugasci Flavio R8

Burki Christoph R7
Kurzo Yvan R8

7:5    6:3

 

 

35+ 3L Herren, Gruppe 19, Runde 3: Bodio – Vallemaggia 2, 6 : 3
26 Mai 2013

 

 

 

Name

Num.

Pkt

Sets

Games

Heimclub

Bodio

4006

6

12

99

Gastclub

Vallemaggia 2

4031

3

8

83

 

 

Einzel:

 

Bodio

Vallemaggia 2

Resultat

1

Bulgheroni Massimo R6

Giulieri Cristian R6

1:6    7:6    6:4

2

Polito Michele R6

Parisi Domenico R8

6:1    6:1

3

Tognola Giorgio R7

Palma Danilo R9

6:1    6:4

4

Rossi Francesco R7

Franscella Stefano R9

6:1    6:2

5

Ganga Alessandro R8

Romagnollo Alfredo R9

4:6    3:6

6

Fontebasso Fabio R9

Appignani Andy R9

4:6    0:6

 

 

Doppel:

 

Bodio

Vallemaggia 2

Resultat

1

Polito Michele R6
Rossi Francesco R7

Giulieri Cristian R6
Franscella Stefano R9

6:2    2:6    6:4

2

Bulgheroni Massimo R6
Corecco Enea R8

Romagnollo Alfredo R9
Parisi Domenico R8

6:3    6:4

3

Fontebasso Fabio R9
Tavecchio Stefano R9

Appignani Andy R9
Palma Danilo R9

6:7    6:7

 

 

2° turno IC recupero JS 2a Div.

Pubblicato il 23 Maggio 2013 da Danilo Beretta

Sabato 18 la formazione Giovani Seniori di seconda a recuperato, vincendo, l'incontro rinviato il 11 maggio.

 

 

35+ 2L Herren, Gruppe 29, Runde 2: Zug – Bodio, 3 : 6
18 Mai 2013
  Name Num. Pkt Sets Games
Heimclub Zug 2292 3 6 67
Gastclub Bodio 4006 6 13 98

 

Einzel:
  Zug Bodio Resultat
1 Lämmler Marcel R5 Franscini Giovanni R6 7:5    3:6    6:4
2 Glöggler Günter R7 Bazzotti Mauro R6 0:6    2:6
3 Atkins David R7 A Marca Reto R6 2:6    1:6
4 Schaller Philipp R7 Valenti Giovanni R6 2:6    0:6
5 Lennon Fergus R7 Terraneo Omar R9 7:5    6:3
6 Wolf Axel Daniel R9 Rauseo Gaetano R9 6:1    6:1

 

Doppel:
  Zug Bodio Resultat
1 Lämmler Marcel R5
Glöggler Günter R7
A Marca Reto R6
Bazzotti Mauro R6
2:6    5:7
2 Schaller Philipp R7
Lennon Fergus R7
Franscini Giovanni R6
Terraneo Omar R9
3:6    4:6
3 Wolf Axel Daniel R9
Von Moos Oliver R8
Valenti Giovanni R6
Bernasconi Omar R6
2:6    3:6

 

2° turno IC: Risultati

Pubblicato il 15 Maggio 2013 da Danilo Beretta

di seguito i risultati delle nostre squadre nel secondo turno di Interclub, da notare che la squadra JS 2Divisione ha dovuto posticipare l'incontro con Zugo al 18 maggio.

 

 

2L Herren, Gruppe 46, Runde 2: Chiasso – Bodio, 0 : 9
12 Mai 2013

 

 

Name

Num.

Pkt

Sets

Games

Heimclub

Chiasso

4012

0

1

25

Gastclub

Bodio

4006

9

18

112

 

Einzel:

 

Chiasso

Bodio

Resultat

1

Bianchi Jacopo R6

Tartaglia Dylan R3

0:6    1:6

2

Ceracchini Giacomo R6

Vigano Davide R4

0:6    0:6

3

Merazzi Raoul R7

Armanini Sonny R4

1:6    1:6

4

Bernardasci Tiziano R7

Beretta Chris R4    WO.

4:4

5

Cecini Massimiliano R7

Martini Colin R5

2:6    6:4    2:6

6

Vanini Marco R8

Zanni Andrea R5

0:6    1:6

 

Doppel:

 

Chiasso

Bodio

Resultat

1

Ceracchini Giacomo R6
Bianchi Jacopo R6

Tartaglia Dylan R3
Zanni Andrea R5

0:6    2:6

2

Vanini Marco R8
Merazzi Raoul R7

Vigano Davide R4
Martini Colin R5

0:6    0:6

3

Cecini Massimiliano R7
Fioletti Luciano R7

Beretta Chris R4
Armanini Sonny R4

2:6    3:6

 

 

2L Damen, Gruppe 16, Runde 2: Bodio – Vira Gambarogno, 3 : 4
11 Mai 2013

 

 

Name

Num.

Pkt

Sets

Games

Heimclub

Bodio

4006

3

7

60

Gastclub

Vira Gambarogno

4049

4

8

63

 

Einzel:

 

Bodio

Vira Gambarogno

Resultat

1

Uffer Francesca R5

Navarro Marina R6

2:6    1:6

2

Giammatteo Annalisa R6

Invernizzi Aline R6

6:1    6:3

3

Terzi Adonella R7

Haussauer Clarissa R6

2:6    6:4    5:7

4

Bruni Ellade R7

Domenighetti Maila R7

2:6    4:6

5

Terzi Mara R7

Imberti Marika R9

6:2    6:0

 

Doppel:

 

Bodio

Vira Gambarogno

Resultat

1

Uffer Francesca R5
Giammatteo Annalisa R6

Invernizzi Aline R6
Haussauer Clarissa R6

6:1    6:3

2

Terzi Mara R7
Terzi Dania R8

Navarro Marina R6
Domenighetti Maila R7

1:6    1:6

 

 

35+ 3L Herren, Gruppe 19, Runde 2: Lodrino – Bodio, 9 : 0
11 Mai 2013

 

 

Name

Num.

Pkt

Sets

Games

Heimclub

Lodrino

4048

9

18

123

Gastclub

Bodio

4006

0

3

52

 

Einzel:

 

Lodrino

Bodio

Resultat

1

Genini Davide R7

Polito Michele R6

6:1    3:6    6:3

2

Dinoia Angelo R7

Tognola Giorgio R7

6:4    6:3

3

Bignasca Francesco R8

Rossi Francesco R7

6:3    6:4

4

Marcel Castellani R8

Tavecchio Stefano R9

6:1    6:7    6:2

5

Juorno David R9

Rusconi Andrea R9

6:0    6:1

6

Valenti Francesco R9

Fontebasso Fabio R9

6:0    6:0

 

Doppel:

 

Lodrino

Bodio

Resultat

1

Genini Davide R7
Villani Mauro R7

Polito Michele R6
Tognola Giorgio R7

6:3    6:7    6:1

2

Juorno David R9
Leoni Lorenzo R8

Bulgheroni Massimo R6
Ganga Alessandro R8

6:1    6:0

3

Armanini Giorgio R9
Valenti Francesco R9

Fontebasso Fabio R9
A Marca Andrea R9

6:2    6:3

 

45+ 3L Herren, Gruppe 22, Runde 2: Bodio – Ascona, 1 : 6
11 Mai 2013

 

 

Name

Num.

Pkt

Sets

Games

Heimclub

Bodio

4006

1

3

53

Gastclub

Ascona

4002

6

12

84

 

Einzel:

 

Bodio

Ascona

Resultat

1

Chiaravalloti Teo R7

Colombi Maurizio R6

2:6    2:6

2

Bernasocchi Sandro R7

Frigerio Danilo R7

4:6    4:6

3

Erba Alberto R7

Hofstetter Marold R7

6:2    3:6    3:6

4

Ortelli Giorgio R7

Mazzone Trifone R8

3:6    3:6

5

Tartaglia Romolo R8

Ceschi Aldo R8

1:6    1:6

 

Doppel:

 

Bodio

Ascona

Resultat

1

Chiaravalloti Teo R7
Gottardi Gianni R9

Colombi Maurizio R6
Hofstetter Marold R7

7:6    6:3

2

Beretta Danilo R7
Zanni Fulvio R8

Frigerio Danilo R7
Mazzone Trifone R8

3:6    5:7

 

 

 

   

 

 

1° turno IC: Risultati

Pubblicato il 6 Maggio 2013 da Danilo Beretta

di seguito i risultati del primo turno delle squadre Interclub del TC Bodio:

 

2L Herren, Gruppe 46, Runde 1: Bodio – Vira Gambarogno, 7 : 2
5 Mai 2013

 

 

Name

Num.

Pkt

Sets

Games

Heimclub

Bodio

4006

7

14

97

Gastclub

Vira Gambarogno

4049

2

4

46

 

Einzel:

 

Bodio

Vira Gambarogno

Resultat

1

Tartaglia Dylan R3

Piazza Manolo R5

6:2    6:1

2

Beretta Chris R4

Ranzoni Massimo R5

4:6    4:6

3

Vigano Davide R4

Berri Marco R5

6:0    6:1

4

Armanini Sonny R4

Galli Davide R6

6:2    6:2

5

Zanni Andrea R5

Gottraux Philippe R7

6:0    7:5

6

Costi Luca R6

Neffgen Dieter R8

6:0    6:0

 

Doppel:

 

Bodio

Vira Gambarogno

Resultat

1

Vigano Davide R4
Beretta Chris R4

Berri Marco R5
Gottraux Philippe R7

6:1    6:4

2

Tartaglia Dylan R3
Zanni Andrea R5

Piazza Manolo R5
Galli Adriano R7

6:2    6:2

3

Costi Luca R6
Pedretti Christoph R6

Neffgen Dieter R8
Gilardi Marco R7

3:6    1:6

____________________________________________________________________________________________________________________________

2L Damen, Gruppe 16, Runde 1: Mendrisio – Bodio, 6 : 1
4 Mai 2013

 

 

Name

Num.

Pkt

Sets

Games

Heimclub

Mendrisio

4022

6

13

85

Gastclub

Bodio

4006

1

3

45

 

Einzel:

 

Mendrisio

Bodio

Resultat

1

Coda Luisa R5

Uffer Francesca R5

6:1    6:2

2

Antonioli Linda R6

Costi Sara R5

6:4    2:6    2:6

3

Spiecker Carde R6

Giammatteo Annalisa R6

3:6    6:3    6:2

4

Ceronetti Giorgia R6

Bruni Ellade R7

6:4    6:4

5

Grendene Giulia R6

Terzi Mara R7

6:2    6:0

 

Doppel:

 

Mendrisio

Bodio

Resultat

1

Coda Luisa R5
Spiecker Carde R6

Giammatteo Annalisa R6
Terzi Dania R8

6:2    6:1

2

Antonioli Michela R6
Stucchi Kim R6

Terzi Adonella R7
Costi Tamara R9

6:0    6:2

____________________________________________________________________________________________________________________________

35+ 2L Herren, Gruppe 29, Runde 1: Willisau – Bodio, 7 : 2
4 Mai 2013

 

 

Name

Num.

Pkt

Sets

Games

Heimclub

Willisau

2277

7

15

107

Gastclub

Bodio

4006

2

6

72

 

Einzel:

 

Willisau

Bodio

Resultat

1

Schacher Peter R4

A Marca Reto R6

6:2    6:0

2

Schärli Stefan R4

Franscini Giovanni R6    WO.

3:2

3

Stauffer Pius R5

Valenti Giovanni R6

6:4    6:1

4

Lindegger Edi R6

Bazzotti Mauro R6

2:6    6:2    6:3

5

Fölmli Bruno R6

Sprugasci Flavio R8

6:3    7:5

6

Zumstein Gery R7

Terraneo Omar R9

6:0    6:2

 

Doppel:

 

Willisau

Bodio

Resultat

1

Schacher Peter R4
Mohadjer Alborz R8

A Marca Reto R6
Terraneo Omar R9

5:7    6:4    6:1

2

Stauffer Pius R5
Fölmli Bruno R6

Franscini Giovanni R6
Bazzotti Mauro R6

6:2    2:6    4:6

3

Lindegger Edi R6
Zumstein Gery R7

Valenti Giovanni R6
Bernasconi Omar R6

6:4    6:2

____________________________________________________________________________________________________________________________

35+ 3L Herren, Gruppe 19, Runde 1: Bodio – Pedemonte, 4 : 5
4 Mai 2013

 

 

Name

Num.

Pkt

Sets

Games

Heimclub

Bodio

4006

4

10

86

Gastclub

Pedemonte

4042

5

11

92

 

Einzel:

 

Bodio

Pedemonte

Resultat

1

Bulgheroni Massimo R6

Mellini Fabiano R6

6:7    6:1    2:6

2

Polito Michele R6

Pellegrini Mauro R6

7:5    2:6    3:6

3

Tognola Giorgio R7

Besana Marco R7

0:6    3:6

4

Ganga Alessandro R8

Amberg Francesco R8

1:6    1:6

5

Rusconi Andrea R9

Giacomazzi Andreas R9

6:1    6:3

6

A Marca Andrea R9

Juon Charles R9

6:3    6:3

 

Doppel:

 

Bodio

Pedemonte

Resultat

1

Rusconi Andrea R9
Polito Michele R6

Mellini Fabiano R6
Juon Charles R9

4:6    6:2    6:1

2

Ganga Alessandro R8
Tavecchio Stefano R9

Besana Marco R7
Amberg Francesco R8

1:6    1:6

3

A Marca Andrea R9
Fontebasso Fabio R9

Pellegrini Mauro R6
Giacomazzi Andreas R9

6:1    7:5

____________________________________________________________________________________________________________________________

45+ 3L Herren, Gruppe 22, Runde 1: Chiasso – Bodio, 6 : 1
5 Mai 2013

 

 

Name

Num.

Pkt

Sets

Games

Heimclub

Chiasso

4012

6

12

78

Gastclub

Bodio

4006

1

3

37

 

Einzel:

 

Chiasso

Bodio

Resultat

1

Cereghetti Roberto R7

Beretta Danilo R7

6:2    6:1

2

D'Onghia Giacomo R7

Bernasocchi Sandro R7

0:6    1:6

3

Roncoroni Rodolfo R8

Chiaravalloti Teo R7

6:1    4:6    6:0

4

Gemma Antonio R8

Ortelli Giorgio R7

7:6    6:1

5

Lurati Pierluigi R9

Tartaglia Romolo R8

6:2    6:0

 

Doppel:

 

Chiasso

Bodio

Resultat

1

Cereghetti Roberto R7
Lupi Samuele R8

Bernasocchi Sandro R7
Gottardi Gianni R9

6:1    6:2

2

Roncoroni Rodolfo R8
Lurati Pierluigi R9

Ortelli Giorgio R7
Tartaglia Romolo R8

6:2    6:1

 

Torneo Giallo di apertura

Pubblicato il 21 Aprile 2013 da Danilo Beretta

Domenica 28 aprile 2013 Torneo Giallo di apertura a partire dalle 14:00.

Segue una grigliata in compagnia

È gradita la riservazione

 

Il Comitato
TCBodio